Ultima Online - Ситуация в мире, оценка онлайна серверов

Сегодня поговорим о игре в целом, и о серверах в частности. Оценим ситуацию за последние несколько лет с притоком и оттоком игроков, посмотрим в будущее, расскажем немного интересных вещей. Речь пойдет о ситуации с игрой в мире.

Начало:

Часто спрашивают, почему такой низкий онлайн в Ультиме на бесплатных серверах, по сравнению с другими играми на вроде LaII и прочих, мол неужели сложно набрать хотя бы тысячный онлайн.

Сегодня мы проведем небольшое исследование.
Для начала, предлагаю информацию от Google 2004-2012 по UO:


Популярность падает достаточно сильно, и в 2013 году рискует превратиться вообще в ничто. График оставим без комментариев.

Однако на графике не видно реальных цифр, каковы они?
За ними мы обратимcя к данным Яндекса (особенно учитывая, что мы российский сервер):
Ultima Online - 6437 показов в месяц.

Как вы думаете, это информация по Москве? По России? По СНГ?
Нет, это информация по миру в целом, в далеко не самом маленьком поисковике. Мы берем запрос - название игры. Понятно, что есть смежные, но в целом, ситуация понятна.

Чтобы было полностью ясно, о каких цифрах идет речь, посещаемость нашего ресурса (uogames) в этом месяце составит около 10 тысяч человек.

Ситуация:

Суммарно с рекламой и топами, нам удается держать онлайн в 100 человек в прайм-тайм и постепенно развиваться. Но общая популярность игры делает свое дело, и фактически, даже реклама малоэффективна.

С момента нашего старта (СНГ):

Pvp-Alfa - закрыт;
Osi Style - закрыт;
RoFL - закрыт;
Mythic World - вайпнут и закрыт, открыт заново;
BestUo - вайпнут и открыт заново;
Abyss (runuo) - постоянные оффлайны протяженностью в дни;
Freeshard - нулевой онлайн;
DRW - падает аптайм.

С момента нашего старта (в мире):

Pandora UO - потеря 60% онлайна за год;
UO Dreams - потеря 35% онлайна за год;
UO Redemption - потеря 90% онлайна за год;
UO Renaissance - потеря 30% онлайна за год и т.д.

Основываемся на данных joinuo. Роста нет ни у кого, максимум - стабильный онлайн.

Сейчас из 90 работающих серверов на западе дневную планку в 70 онлайна и выше берет около 10 серверов.

В России - судить сложнее, по тому, что тут все отжигают как могут :)

Вайпают сервер, утверждая при этом, что работают 10 лет (Antares), без палева запускают новый проект на том же сайте, что и вайпнутый (Mythic), работают от 2 каналов по 10гб\с (DRW).
У всех старичков нашего пространства (Abyss и далее) ломали и сливали базы и сборки в народ, и все в таком же духе.

Есть и устоявшаяся группа администраторов, запускающих каждый год одну и ту же сборку, чтобы срубить денег и потом все закрыть и повторить заново.

О том, как у нас принято крутить онлайн - это уже притча во языцех. Факт того, что некоторые серверы разрешают юзать стелс, уже говорит о многом.

По этому ориентироваться стоит все же по западным коллегам, там такие вещи не так сильно распространены.

Итог:

Итог у нас простой - даже для того, чтобы банально держать онлайн, нужно прилагать массу усилий. Игре 15 лет, и если говорить своими словами, то она никому сейчас не интересна, кроме истинных ценителей прекрасного, по этому, занятие это достаточно хардкорное.

И именно по этой причине серверы не переживают свой первый месяц-год работы, и тут нет смысла даже ругать администраторов, т.к. не все могут справиться с такой нагрузкой (хотя большинство и не пытается).
И каким бы не был крутым сервер в плане скриптов - он загнется без хорошего менеджмента. А с хорошим менеджментом но без скриптера вообще, он будет развиваться (мы это доказали в первые пол года работы). Важен баланс, но обычного этого нет у людей, либо\либо.

Так вот, к чему это я. В 2013 еще больше серверов будет оставаться без онлайна и еще больше серверов будет закрываться, по естественным причинам, и людей будет еще сложнее набирать. У старых серверов всегда есть огромная фора, т.к. они получали аудиторию пачками без особо труда и конкуренции, в то время как новому поколению серверов приходится рвать себе известное место, чтобы добиваться чего-то. Хотя лично я с большим уважением отношусь к старым серверам, потому, что они были одними из первых.

Именно по этому такой онлайн на проектах. Это не лень администрации, не плохое продвижение и т.д., это игра, популярность которой падает катастрофическими темпами. По этому без огромных денег сейчас невозможно создать сервер с тысячным онлайном, и все находятся в примерно одинаковых условиях.

По сути - мы (говорю о вменяемых коллегах по цеху), делаем то, что должна была бы делать ЕА. Мы поддерживаем эту игру, оставляя ей еще какое-то время на жизнь и место для игроков, которые выбирают качественные проекты.

P.S. - Меня просили тут не писать названия серверов, мол это лишняя реклама конкурентам. Я же считаю, что у нас играют достаточно взрослые люди, которые могут сами определяться с выбором и думать своей головой.

P.P.S. - 17 числа взяли 111 онлайна, а посещаемость в выходные приближается к 1000 человек за два дня. Так что поздравляю нас в очередной раз - мы один из крупнейших тематических ресурсов по UO в рунете.